Свинг-трейдинг Swing Trading: Стратегии, Индикаторы И Сигналы Для Торговли На Форекс

Красным цветом прорисованы уровни поддержки, от которых отталкивается цена, сохраняя восходящее движение. Зеленый уровень находится ниже предыдущего красного уровня. Например, на растущем тренде цена немного свинг торговля откатилась назад и на каком-то уровне снова развернулась в сторону основного движения. В этот момент очевидно, что цена как минимум вернется на предыдущий уровень (важно отличить коррекцию от разворота).

Кроме того, свинг-трейдинг может перейти во внутридневную стратегию при наличии устойчивого долгосрочного тренда. С точки зрения психологической нагрузки свинг трейдинг опаснее. Задача трейдера – ловить краткосрочные локальные откаты и не пропустить разворот тренда. Внутридневные стратегии предполагают только периодический контроль за открытыми сделками.

Свинг Трейдинг: Преимущества, Недостатки, Особенности

Это отсекает многие рынки, которые бы подошли для свинг трейдинга. В свинг трейдинге влияние ценовых проскальзываний при исполнении заявки на покупку/продажу актива гораздо меньше сказывается на результат сделки, чем в интрадей трейдинге. Ценовые проскальзывания не имеют столь сильного влияния, поэтому вам необязательно торговать только рынками с глубокой ликвидностью.

свинг-трейдинг

Закрываем сделку в момент первого же явного намека на разворот (об инструментах, позволяющих находить развороты, я расскажу ниже). Если на рынке наблюдается ярко выраженное направленное ценовое движение, то логика подсказывает, что его нужно использовать. Рассмотрим инструменты и уловки рыночного анализа, которые используются в свинг-трейдинге. Свинг-трейдинг популярен на криптовалютном рынке, который известен своей высокой волатильностью. Колебания цен на криптовалюты могут предоставить свинг-трейдерам множество возможностей для заработка.

Свинг Трейдинг Акциями На Фондовом Рынке Мосбиржи

Свинг-трейдинг – это не столько отдельная торговая стратегия, сколько метод получения прибыли. На эту методологию вы можете наложить собственные стратегии и моделировать разные развития событий. Цель стратегии свинг трейдинга – выявление общего тренда, открытие небольшого количества сделок в момент отката тренда и их удержание в рынке до момента разворота тренда. То есть трейдер, следуя данному методу, должен открывать и закрывать сделки таким образом, чтобы получить как можно больше прибыли от движения между точками разворота. Позиции обычно держатся открытыми от одного до шести дней, хотя некоторые и до нескольких недель, если сделка остается в зоне прибыльности. Трейдеры используют различные технические индикаторы для определения направления тренда и возможных краткосрочных изменений.

Задача свинг трейдера поймать движение и уйти до начала ценовой коррекции. Риск потери депозита зависит от того, пойдет ли цена в сторону прогноза или развернется. Ошибка в прогнозе может быть допущена как в свинг-трейдинге, так и во внутридневных стратегиях.

Если оставаться в курсе современных тенденций, трейдинг будет успешным. Чтобы среднесрочная торговля была успешной, следует придерживаться нескольких базовых принципов. Попробуйте комбинировать анализ по нескольким графикам. У обоих методов торговли есть свои преимущества и недостатки, а также много общего. Протестируйте стратегии разных стилей на демо-счете, чтобы понять, что вам ближе. Демо-счет и доступ к терминалу LiteFinance  доступны без регистрации.

В свинг трейдинге меньшие просадки депозита, чем при инвестировании. Занимаясь свинг трейдингом у вас возникает соблазн многократно следить за открытыми позициями в течение биржевого дня. Это чревато развитием миопии, когда в виду своей близорукости вы начинаете реагировать на происходящее на рынке в моменте, теряя из виду главное.

свинг-трейдинг

Проблема только в том, чтобы ее увидеть – в чистом виде она встречается редко. Сформулировал идею паттерна Томас Данте, который назвал эту свечную модель «ложным пробоем уровня High или Low предыдущего свинга». Но где гарантия, что в этот момент тренд не развернется и попытка «запрыгнуть в последний вагон» окажется неудачной? Свинг-трейдинг предполагает открытие сделки в момент коррекции тренда. Давно считается, что свинг-торговля – это лучший способ для начинающего трейдера. Чтобы применять сдвиги свинга, надо быть аналитиком, такие умения дают возможность работать гибко, зависимо от ситуации использовать разные тактики.

Какой Размер Депозита Нужен Для Свинг Трейдинга

Техника такой торговли очень простая – трейдер приобретает активы подешевле и потом осуществляет продажу подороже, либо наоборот. Тут бывает много торговых стратегий, которые отличаются подходом к анализированию рынка, подбору точки входа и сопровождению позиции. Свинг-трейдинг требует тщательного анализа и понимания рынка. При правильном применении он может предложить возможности для заработка на цикличных колебаниях цен — от уровня к уровню.

свинг-трейдинг

В свинг трейдинге выше вероятность, что получится генерировать доход, чем в дейтрейдинге. Внутридневная торговля сложнее и в ней преуспевают меньшее количество трейдеров. Поэтому, если хотите сразу увеличить свои шансы на получение дохода, не торгуйте быстрые таймрфеймы.

Ниже один из примеров такой стратегии для валютных пар Форекс. Красные линии показывают свинг-максимумы, синие – свинг-минимумы. На реальном графике цены определять экстремумы сложнее, так как они не всегда имеют ярко-выраженный вид.

Реально Ли Заниматься Свинг Трейдингом На Ходу Со Смартфона / Планшета

Бычьи стратегии – это стратегии торговли следования за восходящим трендом. В теории https://boriscooper.org/ одинаково эффективно работает на рыночном движении в любую сторону. Но есть мнение, что растущий рынок более устойчивый за счет желающих купить дорожающий с каждой минутой актив. «Быки» предпочитают ловить рост цены и пережидать удешевление актива вне рынка. В точке «1» наблюдается первая коррекция – свеча вошла в диапазон между скользящими, но закрылась на его границе. Если вторая коррекция не получила продолжения и закрылась чуть дальше первого свинг-лоу, при появлении противоположной свечи открываем сделку в сторону основного направления тренда.

  • Трендовые стратегии можно классифицировать по нескольким группам.
  • Ее суть — определение коридора котировки, а после открытие/закрытие сделок на границах.
  • Долгосрочные также подразумевают торговлю на тренде, но на глобальных коррекция, локальные коррекции игнорируются.
  • Если вторая коррекция не получила продолжения и закрылась чуть дальше первого свинг-лоу, при появлении противоположной свечи открываем сделку в сторону основного направления тренда.

Сделки держатся открытыми от 12 часов до нескольких дней. Краткосрочные предполагают заработок на каждом локальном откате и последующем росте. Преимущество этой стратегии – сравнительно больший заработок, так как трейдер успевает закрыть сделку в момент начала медвежьей коррекции. Долгосрочные также подразумевают торговлю на тренде, но на глобальных коррекция, локальные коррекции игнорируются.

При наступлении такого риска, рынок может открыться ниже цены вашего стоп-лосса и вы потеряете больше денег в позиции, чем изначально предполагали. Контроль риска крайне важен, чтобы не попасть в большую просадку депозита. На дневном интервале просматривается сильный восходящий тренд.

Свинг Трейдинг Криптовалютой

График акции BMCH — бычий тренд, увеличение объемов на растущих ценах и снижение на коррекциях; для медвежьего тренда — объемы растут при падении цены и снижаются на откатах. В данном примере возле исторического ценового максимума $30 объемы ниже средних, так как трейдеры находятся в зоне неопределенности — у них нет единого мнения о будущем бумаги. Стратегии торговли на контртрендах привлекают внимание инвесторов. Покупки акций, достигших дна, и продажи возле вершин имеют хорошее соотношение риска к прибыли. Но всегда необходимо помнить, что после третьей попытки цена может преодолеть уровень. Большинство свинг-трейдеров рассматривают продажи в такой области для закрытия лонговой позиции или ее части.

свинг-трейдинг

Лучше не ограничиваться единственным, а дождаться подтверждения от нескольких не связанных друг с другом индикаторов. Тогда риск будет незначительным и, кроме того, трейдер с высокой точностью определит начало движения. Любая стратегия может работать, если уметь ее применять в нужное время. Любой тренд имеет локальные откаты, природа которых – фиксация позиций и соперничество между продавцами и покупателями. Открытие сделок на временных коррекциях – лучший момент при условии продолжения тренда.

مقالات ذات صلة

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

زر الذهاب إلى الأعلى
error: يرجى ذكر المصدر موقع أفدني للتعليم في قطر عند نسخ الموضوع